Блог о дизайне интерьера, фото красивых интерьеров и декора помещений

Реклама от Google

вторник

Обои в интерьере квартиры



ОБОИ ДЛЯ СТЕН

один из самых распространенных типов отделки в квартире. Если Вы спросите «почему», то ответ очевиден, – это самый разнообразный отделочный материал. Пожалуй, ни один другой вид отделки не дает такого многообразия цветов, оттенков, структур, форм и видов, как настенные обои. Впору даже говорить отдельно об «обойной моде», ибо в последнее время в дизайне интерьеров такое явление имеет место быть. Поэтому мы предлагаем Вам подробно остановиться на тенденциях в обойной моде.


ОБОИ В ИНТЕРЬЕРЕ КВАРТИРЫ

Подбирая обои на стены разных комнат одной и той же квартиры нельзя не учесть такой аспект, как их сочетаемость друг с другом. При этом, такая сочетаемость может носить довольно разный характер. Вы можете остановиться на одном из трех вариантов: нейтральном, оттеночном или контрастном.

НЕЙТРАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН

При таком виде настенной отделки все комнаты квартиры оклеиваются нейтральными обоями, т.е. одного оттенка, носящего нейтральный характер.
При этом могут применяться обои одного и того же цвета, но отличающиеся по своей структуре. Так, в гостиной можно использовать бумажные обои, а в спальне – виниловые, но одинакового цвета. Несомненным преимуществом этого варианта является ощущение объема и увеличивающегося пространство, что особенно хорошо будет смотреться в малогабаритных квартирах.


ОТТЕНОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН

Данный вариант представляет собой оклейку квартиры обоями одного цвета, но различных оттенков (от пастельных тонов определенного цвета до насыщенных ярких оттенков этого же цвета). Главный момент, который нужно учесть при этом, заключается в плавном переходе от одного оттенка к другому по мере перехода из одной комнаты в другую. К примеру, спальню можно оформить в бледно-розовой тональности, прилегающую комнату – в более ярких насыщенных розовых тонах, а прихожую в бордовых тонах и т.д.

Этот вариант отлично подойдет для всех типов квартир, независимо от их размера, поскольку будет свидетельствовать о вкусе хозяев, и вместе с тем создавать уютную атмосферу.

КОНТРАСТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН

Очень сложный вариант отделки стен в квартире, поскольку предполагает наличие специальных знаний по дизайну и оформлению интерьера. Он основан на контрасте и противопоставлении одних цветов другим: например, черного с белым, светлого оттенка и темного и т.д. С помощью такого варианта можно создавать интересные и уникальные композиции, но только профессионал сможет подобрать действительно красивое сочетание игры контрастов. Поэтому поручить оформление стен в контрасте следует специалисту, иначе можно добиться полного диссонанса и несогласованности, вместо уникальности дизайна.
Этот вариант идеально подойдет для однокомнатных и двухкомнатных квартир.

СОЗДАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ПОМОЩИ ОБОЕВ

Правильный подбор обоев для стен может полностью преобразить оклеиваемое ими помещение. Так, можно придавать различные эффекты, создавая различные иллюзии, или визуальный обман, что сгладит недостатки комнаты. Например, низкие потолки будут казаться выше, если вы наклеите на стены обои с вертикально расположенным рисунком, а в идеале – с вертикальными полосками.

При этом, стоит учесть, что чем уже будут полоски или рисунок, тем выше будет казаться потолок. Наоборот, помещение с высоко расположенным потолком лучше оклеить обоями с горизонтальным рисунком или поперечными полосками. И желаемый эффект будет тем заметнее, чем шире окажутся обойные полоски или рисунок.
Ощущение дополнительного пространства обеспечивается маленькой комнате за счет однотонных обоев или обоев с очень мелким рисунком. Холодные оттенки синего и голубого цветов также визуально расширяют пространство. Крупный рисунок на стенах или яркие тона отлично подойдут для слишком просторных комнат, которые станут уютнее, если создать визуальный обман сужающегося пространства.

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

1) Прихожую комнату лучше «одеть» в фактурные обои, которые имитируют дерево, кожу, кирпич или плитку. При этом их лучше подбирать теплых оттенков, особенно если прихожая маленькая. Для отделки стен этой комнаты отлично подойдут виниловые обои всех видов: вспененные, компакт-винил, скоп, шелкография, а также стеклообои.

2) Что касается кухни, то лучше не оклеивать полностью ее стены обоями. Зоны, прилегающие к мойке и кухонному столу для приготовления блюд, лучше выложить керамической плиткой. При этом стоит учесть, что теплые тона повышают аппетит, а холодные, наоборот, его понижают. Желательно оклеить стены кухни моющимися обоями, за которыми легче ухаживать.

3) Для спальных помещений хорошо подойдут обои постельных и приглушенных тонов. При наличии небольшого числа мебели в спальне, одну из ее стен можно обклеить фотообоями. Для этого помещения лучше всего подойдут натуральные, текстильные и бумажные обои, а также виниловые и флизелиновые.

4) Для детских комнат маленьких детей до 5 лет лучше использовать неяркие обои на стены, предпочтительно теплых тонов, без сюжетных и тематических картинок. Очень яркие стены могут вызывать беспокойство и раздражительность у ребенка. Для детей постарше хорошо подойдут обои с сюжетными картинками: животными, героями мультфильмов и т.д. При выборе обоев для комнаты подростка нужно обязательно поинтересоваться его мнением. Больше всего для детской подойдут флезилиновые, бумажные и виниловые вспененные обои.
Oboi Pro Салон обоев







Реклама от Google
-->


Введите свой электронный адрес, чтобы получать обновления по почте:


Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...